• Le village de Kapetaniana

Le village de Kapetaniana est situé à un endroit vraiment privilégié, un « balcon » naturel avec une vue imprenable sur la mer de Libye et le sommet sacré de Kofinas. Là où l'horizon, la mer et les montagnes rocheuses d'Asterousia se rencontrent, se rencontrent aussi l'histoire et la légende, la spiritualité et l'hospitalité crétoise moderne.

Les découvertes archéologiques suggèrent une présence humaine continue dans la région de Kapetaniana, de l'époque minoenne jusqu'à nos jours. C'est dans cette région que les « Étéocrétois » se sont réfugiés, après la descente des Doriens. L'installation humaine s'est poursuivie tout au long des périodes géométrique, archaïque, hellénistique et romaine.

Au cours de l'ère chrétienne, la région va attiré des ermites ainsi que des ascètes et devenir un centre important de la spiritualité. Le monastère de Vathmos, qui laissera ensuite sa place à l'église de Panagia, dans le monastère de « Kyrie Eleison », fut érigé à l'endroit ou se trouve aujourd'hui cette commune. Peu à peu, le monastère se transforme en village, dont l'église de Panagia est le centre. Il est, cependant, abandonné en 1 774 suite à plusieurs épidémies de peste et à cause des conditions difficiles qui prévalent pendant l'occupation turque.

La vie reprend dans le village après la révolution menée par Daskalogiannis, lorsque les résidents du village Asfendio de Sfakia s'y installent pour fonder un village appelé « Mikra Sfakia » (petits Sfakia). Le village est ensuite rebaptisé « Kapetaniana » (du mot capitaine) en raison de la participation très active de ses résidents dans toutes les grandes révolutions du 19ème siècle. Le développement et la prospérité du village se sont arrêtés avec la fuite de nombreux habitants au cours de l'occupation allemande. Cependant, la vie a commencé à reprendre ces dernières années, notamment grâce à la contribution de « Thalori ». Le village s'est transformé en pôle d'attraction pour les visiteurs du monde entier.

Venez vous promener dans les rues pittoresques du village, dont les gîtes de Thalori font partie intégrante, visiter l'église Panagia et admirer ses icônes merveilleuses, rencontrer les gens accueillants du village, goûter à leurs produits. Venez profiter du panorama magnifique à n'importe quelle période de l'année. Vous pourrez profiter de plusieurs vues et scènes merveilleuses, que ce soit le coucher du soleil qui recouvre le sommet de Kofinas de couleur pourpre, les plus beaux ciels étoilés que vous avez jamais vu, les tempêtes spectaculaires avec les coups de tonnerre successifs au large de la Libye et le passage incessant de nuages là ou l'horizon, la mer et la montagne se rencontrent.

Retour à la catégorie précédente

Plus de renseignements à propos de Thalori

Connectez-vous

Emplacement - carte

Contact

  • Gîtes de Thalori
  • 70016 Kapetaniana
  • Héraklion Crète
  • Tél/ Fax: +30 2893 041762,
  • Numéro de Resarvation: +30 6976994896
  • MH.T.E 1039K070A0019801

Réseaux sociaux

Nous publions les meilleures promotions et événements sur les sites de réseaux sociaux